O pão nosso de cada dia está bem mais caro, de acordo com pesquisa do site Mercado Mineiro, que levantou também os preços do leite e derivados, além dos frios ( em especial presunto e mortadela). Os dados foram coletados entre os dias 13 e 15  passados em 27 padarias de Belo Horizonte.

Para se ter uma ideia da alta dos preços, confira alguns produtos: o quilo do pão francês ficou entre R$ 9,90 até R$16,99, uma variação de 71%.O preço do litro do leite tipo C (saquinho) foi encontrado de R$ 2,45 até R$4,50, uma diferença de 83%. O quilo de presunto foi de R$ 16,90 até R$ 36,90 (118%).

Economizando

O coordenador do site Mercado Mineiro, Feliciano Abreu, aconselha o consumidor a prestar a atenção nessas dicas para economizar. Primeiro, evite comprar em padarias “mais sofisticadas”, normalmente localizadas em áreas consideradas mais nobre das cidade.

O consumidor deve ficar atento também se há concorrência entre padarias. “O comerciante fica  à vontade para colocar o preço que quiser quando não tem concorrente”, alerta.

E, por fim, conforme Abreu, o consumidor deve prestar atenção no custo/benefício. Ou seja, nem sempre o mais barato representa produto de qualidade.

Vilões

O coordenador do site Mercado Mineiro explica que quatro vilões atuaram para a alta dos preços dos produtos pesquisados.

A greve dos caminhoneiros pe uma delas, que impactou na distribuição de alimentos, sentida até hoje na alta dos produtos; a escalada do dólar (vale lembrar que o trigo é importado); e a alta da energia elétrica ( a Cemig reajustou a tarifaa, em média, 23,9%).

Confira os reajustes

Pão

O  site Mercado Mineiro verificou variações bem significativas. O quilo do pão  doce pode custar de R$9.90 até R$28,50, com uma variação de 187%. O quilo do Pão Sovado pode custar de R$ 12,90 até R$32,90, uma variação de 155%. O pão de forma Seven Boys pode custar de R$4,79 até R$7,89, uma variação de 64%

Leite, derivados e frios

O leite longa vida Itambé pode custar de R$ 3,60 até R$4,60, uma variação 27%. O quilo de presunto vai de R$ 16,90 até R$ 36,90, uma variação de 118% ( nesse levantamento não é levado em conta a marca do produto). O preço do quilo da mortadela foi R$12,90 até R$25,90, uma variação 100%.

Lanche na padaria

Se for lanchar na padaria, é bom ficar atento também. Hoje, o pão com manteiga pode custar entre R$ 1e R$2,89, uma variação 180%.

O café com leite vai de  R$ 1,50 a R$4,50, uma variação de 200%. O cafezinho foi encontrado  de R$ 0,95 até R$2,00, uma variação 110%. O preço do pão de queijo foi de R$1,50 até R$ 3,50, uma variação de 133%.

Últimos quatro meses

De acordo coma pesquisa do site Mercado Mineiro, nos 4 últimos meses quase todos os itens pesquisados subiram bastante. O Preço médio do leite chegou a subir 25%, como ocorreu no leite Itambé, que custava em média R$ 3,23, subiu para R$ 4,05. O leite integral Cotochés, subiu 15%, o preço médio de R$3,34 para R$ 3,86. O Leite de Saquinho tipo c, que custava em média R$ 3,10, subiu para R$3,51, um aumento de 13%.

O Pão Francês, que custava em média R$ 13,42, subiu para R$ 13,68, um aumento de 1,94%. O quilo do Pão Sovado, que custava em média R$18,57, subiu para R$19,29, um aumento de 3,88%. O Quilo do Pão Doce, que era de R$ 15,73, subiu para R$ 16,12, um aumento de 2,48%. O quilo da Mussarela que era de R$ 28,57, subiu para R$ 30,06, um aumento de 5,22%. A Margarina Qualy de 500g, que custava em média R$ 6,37,subiu para R$6,62, um aumento de 3,92%.

Na lanchonete, nos últimos 4 meses, o preço médio do Café com Leite, que custava em média R$1,97, subiu para R$2,18, um aumento de 10,66%. O Pingado que custava em média R$ 1,45, subiu para R$1,58, um aumento de 8,97%. O Pão com Manteiga, que custava em média R$1,65, subiu para R$1.70, um aumento de 3%. O Cafezinho que custava em média R$ 1,21, subiu para R$1,25, um aumento de 3,31%.

Estado de Minas

Comentarios

Comentarios